Американец Колин О'Брейди впервые в истории пересек Антарктиду без посторонней помощи. На это у него ушло 54 дня. В очном противостоянии О'Брейди опередил 44-летнего капитана британской армии Луиса Радда, который также шел через континент в память о своем погибшем друге Генри Уорсли.
Колин О'Брейди начал свое путешествие 3 ноября на побережье Атлантического океана. За полтора месяца он преодолел почти полторы тысячи километров и завершил свою экспедицию у берегов другого океана – Тихого. На протяжении всего маршрута 33-летний уроженец Портленда тащил за собой 170-килограммовые сани со снаряжением.
https://www.instagram.com/p/Bpny9zfFSiW/?utm_source=ig_web_copy_link
https://www.instagram.com/p/BqqoT8alkmY/?utm_source=ig_web_copy_link
Во время своей экспедиции, которую О'Брейди назвал The Impossible First («Первая невозможная»), американец регулярно делился впечатлениями в Instagram. На сайте похода любой желающий мог в реальном времени мог отслеживать успехи О'Брейди с помощью GPS-трекера.
Во время похода американец соревновался с британцем Луисом Раддом, который также совершал одиночный переход через Антарктику. Радд посвятил свою экспедицию своему другу Генри Уорсли, погибшему в Антарктиде в 2017 году. Уорсли пытался в одиночку пересечь снежную пустыню.
«Я много думал о Генри сегодня… Я несу флаг с его фамильным гербом, который мне любезно передала его супруга Джоанна. Он везде брал с собой этот флаг и для меня очень важно, чтобы на этот раз фамильный герб Уорсли прошел весь путь до самого конца», — сказал Радд.
Последние 130 км американец преодолел одним броском, который занял у него более суток.
«Хотя последние 32 часа оказались одними из самых сложных в моей жизни, они, честно говоря, были и одними из самых лучших моментов, которые я когда- либо переживал», — написал американец в своем Instagram.
https://www.instagram.com/p/Br3V0vCHh0H/?utm_source=ig_web_copy_link
Сразу по окончании экспедиции О'Брейди созвонился со своей женой Дженной Бизоу и поблагодарил ее и своих близких за поддержку.
Жена О'Брейди призналась: во время телефонного разговора ее муж рассказал, что по возвращении домой первым делом хочет свежую рыбу и салат. На протяжении всего путешествия американец был вынужден питаться замороженными полуфабрикатами.
https://www.instagram.com/p/BqOWpIMl7Si/?utm_source=ig_web_copy_link
Сам же О'Брейди думал, что после финиша захочет чизбургер.