sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
18:17 16 марта 2022
Экономика

Путин анонсировал увеличение зарплат бюджетникам

Путин: власти РФ собираются повысить МРОТ, социальные выплаты и зарплаты бюджетников из-за роста цен

Власти России в скором времени примут решение по повышению минимального размера оплаты труда (МРОТ), зарплат бюджетников и социальных выплат. Об этом рассказал глава государства Владимир Путин на совещании по социально-экономической поддержке российских регионов.

Понимаю, что серьёзно бьёт по доходам людей рост цен. Поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии. Повысим МРОТ и величину прожиточного минимума, а также увеличим зарплаты в бюджетной сфере, — отметил он.

Путин также потребовал от кабмина изучить, насколько эффективными являются меры, направленные на поддержку граждан, лишившихся работы. По словам президента, этот вид поддержки необходимо будет расширять, например через механизм соцконтракта.

Ранее Минпросвещения поведало, что с 1 сентября в шести российских регионах пройдёт пилотный эксперимент, в рамках которого при поддержке правительства будет протестирована новая система оплаты труда учителей. В частности, речь идёт о повышении размера ставки, также разница в зарплате будет зависеть от уровня квалификации.