sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
19:17 5 мая 2022
Политика

Путин и Беннет обсудили гуманитарные вопросы по Украине

Президент РФ и премьер-министр Израиля обсудили Украину, холокост и 9 Мая

Владимир Путин по телефону поздравил Нафтали Беннета и народ страны с Днём независимости Израиля. Политики обсудили насущные и исторические вопросы, их разговор пересказала пресс-служба Кремля.

Президент РФ и премьер-министр Израиля заявили заинтересованность в развитии дружественных российско-израильских отношений и дальнейших контактах между руководителями двух государств.

Путин и Беннет обсудили гуманитарное положение на Украине, эвакуацию с территории завода «Азовсталь» мирных жителей. Российский лидер сообщил, что ВС РФ готовы обеспечивать коридоры для выхода гражданских, а остающимся там боевикам киевские власти должны отдать приказ сложить оружие.

Политики «подчеркнули особое значение» даты 9 мая, когда в России и в Израиле отмечается День Победы в Великой Отечественной войне. По словам Путина, оба народа чтят память всех павших, включая жертв холокоста. Президент напомнил, что из шести миллионов евреев, погибших во время Второй мировой войны, 40% были гражданами СССР. Беннет отметил решающий вклад Красной армии в победу над нацизмом.

Два дня назад в беседе с итальянской телекомпанией Mediaset глава МИД РФ Сергей Лавров предположил, что Гитлер мог иметь еврейские корни. После этого посол России в Израиле Анатолий Викторов был вызван для разъяснений слов главы российской дипломатии.

В Министерстве иностранных дел РФ обвинили власти Израиля в «поддержке неонацистского режима в Киеве». Так в ведомстве ответили на требование министра иностранных дел Израиля извиниться за слова Лаврова от Гитлере и евреях. В МИД РФ назвали заявление главы МИД Израиля Яира Лапида антиисторическими и подходящими под курс израильских властей на поддержку киевского режима. По утверждению российского министерства, президент Украины Владимир Зеленский спекулирует на своих еврейских корнях, прикрывая проявления неонацизма.