sunny
10°С Москва
USD 80.86
EUR 92.14
BTC 103,144.27
11:32 9 мая 2025
Политика

Путин и Си обсудили украинский конфликт за чашкой чая

МИД Китая: Путин и Си Цзиньпин обменялись мнениями о конфликте на Украине

Путин и Си обсудили украинский конфликт за чашкой чая Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в неформальной обстановке за чашкой чая обсудили военный конфликт на Украине и другие вопросы. Об этом сообщает китайский МИД.

«Главы двух государств обменялись мнениями по украинскому кризису и другим вопросам. Си Цзиньпин отметил, что в том, что касается украинского кризиса, Китай выступает за общую, всеобъемлющую, основанную на сотрудничестве и устойчивую концепцию глобальной безопасности и придерживается её», — говорится на сайте.

Китайский лидер также подчеркнул необходимость учитывать «разумные озабоченности в области безопасности всех стран» и устранять первопричины кризиса. Уточняется, что беседа состоялась в четверг, 8 мая, сразу после официальных переговоров в Кремле.

«Китай приветствует все усилия, направленные на достижение мира, и ожидает достижения через диалог справедливого, долговечного, обязательного и приемлемого для всех сторон мирного соглашения», — добавил Си Цзиньпин.

Глава Китая прибыл в Москву накануне для участия в праздновании Дня Победы. По словам Путина, в Параде Победы на Красной площади пройдёт колонна военнослужащих Народно-освободительной армии Китая.