sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
14:41 8 ноября 2021
Политика

Путин обсудил с главой ЦРУ кибербезопасность и отношения России с США

Песков: Путин и глава ЦРУ обсудили ситуацию с дипломатами, хакеров и военные конфликты

Президент России Владимир Путин пообщался по телефону с директором ЦРУ Уильямом Бёрнсом, пока тот был с визитом в Москве на прошлой неделе, сообщил журналистам глава пресс-службы российского лидера Дмитрий Песков. Стороны обсудили двусторонние отношения Москвы и Вашингтона, решения путей кризиса в отношении посольств двух стран, региональные конфликты и кибербезопасность.

2-3 ноября Бёрнс провёл переговоры с главой Совбеза России Николаем Патрушевым и директором Службы внешней разведки РФ Сергеем Нарышкиным. Согласно официальным данным, стороны говорили о борьбе с международным терроризмом, взаимодействии стран по этому вопросу, а также российско-американский диалог.

Однако телеканал CNN со ссылкой на неназванные источники сообщил, что миссия Бёрнса была в другом — «предупредить» Россию по поводу Украины и выяснить позицию Кремля. Также глава ЦРУ после визита в Москву переговорил с украинским лидером Владимиром Зеленским, где обсуждалось, как «умерить напряженность» между Киевом и Москвой, отмечали журналисты.

Визит Бёрнса в Москву в начале ноября стал его первым в качестве главы ЦРУ. До этого он вёл переговоры с Патрушевым в 2013 году, во время визита секретаря российского Совбеза в США. Тогда Бёрнс занимал пост исполняющего обязанности госсекретаря.

Ранее американское издание Politico сообщило о том, что Россия размещает тяжёлую бронированную технику «на границе с Украиной» и опубликовало фото «российских танков на границе с Украиной» в Смоленской области, которая граничит с Белоруссией. При этом власти США заявили, что не наблюдают скопления российских войск у украинских границ. Эту информацию также подтвердили в Киеве.