sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
19:42 26 мая 2022
Политика

Путин обсудил с премьер-министром Италии ситуацию на Украине

Путин и премьер Италии Драги в телефонном разговоре обсудили работу по налаживанию мирной жизни в освобождённых городах Донбасса

Российский лидер Владимир Путин переговорил по телефону с итальянским премьер-министром Марио Драги. Они обсуждали ситуацию на Украине. Об этом рассказали в пресс-службе Кремля. Отмечается, что президент РФ поведал премьеру Италии о работе, нацеленной на налаживание мирной жизни в освобождённых населённых пунктах Донбасса.

Подробно рассказал о предпринимаемых шагах в целях обеспечения безопасности судоходства, включая ежедневно открываемые гуманитарные коридоры для выхода гражданских судов из портов Азовского и Чёрного морей, чему препятствует украинская сторона, — сообщается в заявлении.

В Кремле подчеркнули, что в ходе разговора также были озвучены оценки процесса переговоров, который Украина решила заморозить. К тому же политики поговорили о вопросах, связанных с мировой продовольственной безопасностью.

В сообщение говорится и о том, что глава государства заявил о готовности страны поспособствовать преодолению продовольственного кризиса посредством экспорта зерновых культур, а также удобрений. Однако сделать это она сможет при условии, что западные страны отменят некоторые санкции.

Ранее стало известно, что регионы РФ возьмут шефство над территориями ДНР и ЛНР. Такое решение принял российский лидер Владимир Путин. Об этом рассказал первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко.