
Президент России Владимир Путин подписал закон об обязательной фотофиксации техосмотра автомобилей.
Документ
Кроме того, диагностические карты будут оформлять в электронном виде с электронной подписью техэксперта.
Документ вступит в силу по истечении года после публикации.
Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект об усовершенствовании системы техосмотра за счет внедрения процедур фото- и видеофиксации происходящего. Правительство РФ считает, что эти меры помогут бороться с мошенниками, которые продают диагностические карты без проведения ТО.
Кроме того, в кабмине разрабатывают поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, согласно которым за езду без техосмотра будет взиматься штраф — 2 тысячи рублей не чаще одного раза в сутки. За выдачу диагностической карты без проведения техосмотра и внесение ложных данных в автоматизированную систему техосмотра предусматривается штраф в размере 5–10 тысяч рублей.
Министерство внутренних дел РФ предложило внести изменения в процедуру техосмотра автомобилей: перед началом проводящий его сотрудник ГИБДД должен сверить номера кузова, рамы, кабины, шасси с данными, которые есть в паспорте транспортного средства (ПТС).