sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 67,072.57
16:35 21 декабря 2021
Общество

Путин подписал закон о праве силовиков вскрывать машины и проникать в дома

Президент Путин подписал закон о праве полицейских вскрывать машины, проникать в дома и представляться после задержания

Владимир Путин подписал закон о расширении полномочий полицейских. Согласно тексту документа, силовики теперь имеют право вскрывать автомобиль в особых случаях, представляться после того, как пресечено преступление и проникать в дома для поимки предполагаемого преступника.

В частности, машину в отсутствии владельца сотрудникам МВД можно вскрыть при угрозе теракта, для спасения человека, обеспечения безопасности во время беспорядков или чрезвычайных ситуаций, задержания подозреваемого или если возникли сомнения, что водитель трезв. После вскрытия транспортного средства правоохранители обязаны уведомить владельца в течение суток.

Также полицейские могут представляться уже после того, как пресечено преступление, если есть угроза жизни и здоровью силовика. Помимо этого, они могут проникать в квартиры, дома и на участки, а также оцеплять жилые помещения и территории для задержания возможного нарушителя закона.

Ранее МВД России подготовило проекты приказов о порядке уведомления владельцев после вскрытия машин и проникновения в квартиры. В этом случае полиции будет необходимо уведомить его в течение суток при помощи электронного письма, заказного бумажного письма или лично. В министерстве уточнили, что в уведомлении будут содержаться сведения о дате, времени, месте, основаниях и обстоятельствах вскрытия.

В марте 2019 года депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, позволяющий полиции выносить предупреждения о «недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений» и «продолжения антиобщественного поведения». До принятия закона правом выносить предостережения гражданам обладали только сотрудники прокуратуры и ФСБ. 16 октября 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон.