sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
16:11 22 февраля 2019
Общество

Путин поручил до марта разобраться с "китовой тюрьмой" в Приморье

Путин поручил до марта разобраться с "китовой тюрьмой" в Приморье

Президент Владимир Путин поручил разобраться с "китовой тюрьмой" в приморской бухте Средняя. Минприроды и Минсельхоз подготовят доклад о дальнейшей судьбе косаток до 1 марта.

Генпрокуратура до 1 ноября проверит, соблюдали ли компании, удерживающие китообразных в бухте Средняя, законы об охране и содержании морских млекопитающих. Ответственным за это Путин назначил лично генпрокурора Юрия Чайку.

Правительство, в свою очередь, изучит вопросы и внесет изменения в действующие законы об охране и добыче морских животных. Ответственным по этому поручению Путин назначил премьера Дмитрия Медведева.

История вопроса

  • Летом 2018 года 11 касаток и 90 белух поймали четыре коммерческие компании — «Белый кит», «Афалина», «Океанариум ДВ» и «Сочинский дельфинарий». Их поместили на базу передержки в Приморье. Российское отделение «Гринписа» узнало, что из страны собираются вывезти 13 косаток для продажи в Китай. Неизвестные вооруженные люди напали на экозащитников в начале ноября 2018 года при попытке сделать снимки этой базы передержки.
  • После огласки в СМИ 16 ноября прокуратура возбудила дело о незаконном вылове косаток и белух. Она заявила, что разрешения на продажу животных все-таки были, но выдали их с нарушениями, а самих млекопитающих содержали в ненадлежащих условиях.
  • Некоммерческая организация Совет по морским млекопитающим сообщила, что 11 косаток не достигли половой зрелости. Они защищены Красной книгой Камчатского края. Выловленные белухи также оказались детенышами, а 13 из них не прожили и года. 23 ноября суд наложил обеспечительный арест на животных.
  • Экологи из «Экологической вахты Сахалина» утверждали, что животным грозит переохлаждение. В неволе их кормят мертвой рыбой, хотя они должны питаться высококалорийной пищей.
  • За последние три месяца из приморской бухты Средняя под Находкой пропали три детеныша белух и косатка. Экологи считают, что млекопитающие погибли.