sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
15:39 14 апреля 2022
Экономика

Путин поведал о задержке оплаты отечественных энергоносителей недружественными странами

Президент РФ Путин: недружественные страны задерживают оплату российских энергоносителей

Российский лидер Владимир Путин рассказал, что банки недружественных стран сейчас задерживают оплату отечественных энергоносителей. Об этом президент сообщил в ходе совещания по ситуации в нефтегазовом секторе.

Наблюдаются сбои в оплате экспортных поставок российских энергоресурсов. Банки из этих самых недружественных стран задерживают перевод платежей, — считает глава государства. Путин подчеркнул, что власти РФ в связи с этим собираются перевести расчёты в нацвалюту, что необходимо для ухода от евро и доллара.

Президент добавил, что европейские страны при этом осознают факт того, что им нельзя отказываться от российских энергоресурсов. Например, от природного газа. Объяснил это Путин тем, что в данный момент Европа не сможет найти им достойную замену. К тому же этим государствам придётся за поставки из других стран отдавать больше денежных средств.

В начале апреля гендиректор крупного химического концерна BASF Мартин Брудермюллер сообщил, что экономика Германии может оказаться под угрозой и быть разрушена, если власти ФРГ откажутся от поставок российского газа. По его словам, решение немецких властей о бойкоте поставок российских энергоносителей является безответственным.