sunny
14°С Москва
BTC 62,493.58
10:16 7 сентября 2022
Политика

Путин предложил подумать об ограничении вывоза зерна с Украины в Европу

Президент России Владимир Путин предложил подумать об ограничении вывоза зерна с Украины в Европу

Президент России Владимир Путин выступил с предложением подумать об ограничении вывоза зерна с Украины в Европу, сообщает издание «Парламентская газета» со ссылкой на выступление президента на пленарном заседании Восточного экономического форума.

Он также добавил, что намерен обсудить этот вопрос с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Путин заявил, что беднейшие страны лишаются доступа к важнейшим продуктам питания из-за того, что развитые страны скупают абсолютно всё. По его словам, нехватку продовольствия в мире испытывают уже 345 миллионов человек — это в 2,5 раза больше по сравнению с 2019 годом. Таким образом российский лидер хочет сделать всё для обеспечения голодающих стран зерном.

Владимир Путин подчёркивает, что европейские страны продолжают действовать как колонизаторы, в очередной раз обманывая развивающиеся страны.

Ранее в российском Министерстве иностранных дел усомнились в искренности тезисов о проблемах с продовольствием в мире. Заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев заявил, что суда с украинским зерном идут не в нуждающиеся страны, а на Запад. При этом Министерство национальной обороны Турции заявило, что судно с украинским зерном, находящееся в порту Черноморск, не смогло выйти оттуда из-за плохой погоды. Рейс был запланирован на четверг, 11 августа. Отмечается, что погрузочные работы на судах, находящихся сейчас в портах Украины, продолжаются согласно плану.