sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
14:59 13 июля 2020
Экономика

Путин предложил растянуть нацпроекты за пределы его президентского срока

Путин предложил растянуть нацпроекты за пределы его президентского срока

На состоявшемся утром 13 июля заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент РФ Владимир Путин предложил продлить срок планирования национальных целей и проектов дальше 2024 года — то есть расширить за пределы его нынешнего президентского срока.

Глава государства признал наличие "объективных текущих трудностей" и отметил, что они не должны повлиять на "долгосрочные ориентиры".

"Да, мы обязательно должны учитывать новые факторы и обстоятельства, особенно связанные с эпидемией и последовавшим экономическим кризисом, теми тенденциями, которые развиваются сейчас и в глобальной экономике, и у нас в стране", — подчеркнул российский лидер.

В связи с текущей ситуацией Путин предложил скорректировать работу по нацпроектам, "более эффективно распределяя возможности" государства и маневрируя бюджетными средствами, — и "определить общенациональные задачи на предстоящее десятилетие".

Глава правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что считает необходимым продлить сроки реализации нацпроектов до 2030 года, а нынешней осенью — скорректировать их ключевые параметры, чтобы отразить эти изменения в проекте бюджета на следующие три года.

Премьер-министр констатировал, что из-за изменившейся ситуации придется вести работу по нацпроектам в условиях жестких бюджетных ограничений.