sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
16:35 25 марта 2022
Общество

Путин: «Пресловутая культура отмены превратилась в отмену культуры»

Путин осудил культуру отмены, направленную против российских деятелей культуры

Президент Российской Федерации Владимир Путин осудил культуру отмены на Западе, направленную против российских деятелей культуры.

Пресловутая культура отмены превратилась в отмену культуры. На Западе из концертных афиш убирают Чайковского, Шостаковича, Рахманинова, запрещаются русские писатели и книги, но в нашей стране представить такое невозможно. У нас нет места этнической нетерпимости, — прокомментировал президент ситуацию на Западе, обращаясь с речью к лауреатам премий молодым деятелям культуры.

Путин также отметил, что последний раз такое массовое подавление национальной культуры было около 90 лет назад в фашистской Германии. Но российская культура, что создавалась веками, неотделима от страны и не может быть уничтожена по попустительству или поощрению правящих элит западных стран.

Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган также назвал проявлением фашизма нападки на российских студентов и деятелей культуры из-за спецоперации России на Украине, которые не приносят никакой пользы украинскому народу.