sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
16:37 20 февраля 2019
Экономика

Путин признал перегибы в уголовных делах на предпринимателей

Путин признал перегибы в уголовных делах на предпринимателей

Добросовестные бизнесмены не должны постоянно «ходить под статьей» и чувствовать риск уголовного или административного наказания, сказал президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному собранию.

«Сегодня почти половина дел (45%), возбужденных против предпринимателей, прекращается, не доходя до суда. Что это значит? Значит, что возбуждали кое-как или по непонятным соображениям. А на практике на одного предпринимателя, бизнес которого разваливается, в среднем приходится 130 сотрудников, потерявших работу. Это становится серьезной проблемой в экономике», - сказал Путин.

Он отметил, что следователи ужесточают статьи, добавляя пункт «группой лиц по предварительному сговору» просто потому, что подозреваемые работают в одной компании. «Ерунда какая!» - заявил президент и призвал не держать бизнесменов под стражей без веских оснований.

«Человек сидит за решеткой – его ни разу за несколько месяцев не вызывали на допрос. Прокурор спрашивает: «Почему на допрос не вызывали?» - «В отпуске был», - следователь отвечает. Там загрузка огромная, конечно, и с этим тоже что-то нужно делать. Но как так? У него сидит человек за решеткой, а он в отпуск пошел и не вызвал на допрос. Вот такого не должно быть», - заключил Путин.

Послание президента Федеральному собранию

  • Послание президента Федеральному собранию, как правило, озвучивается ежегодно.
  • Федеральное собрание в России – это две палаты парламента: Совет Федерации (верхняя) и Госдума (нижняя). Однако на выступлении главы государства традиционно присутствуют премьер-министр и члены правительства, губернаторы и спикеры региональных парламентов.
  • Путин обратится к Федеральному собранию в 15-й раз. Он выступал перед парламентариями ежегодно в 2000-2007 и 2012-2016 годах. В 2008-2011 годах послание произносил на тот момент глава государства Дмитрий Медведев. Мероприятие всегда проходило в конце года.
  • В 2017 году послания не было – его перенесли на весну. Путин выступил перед парламентариями 1 марта 2018 года, за три недели до президентских выборов.
  • Послание 2018 года стало одним из самых запоминающихся – почти половину времени Путин представлял собравшимся новые виды вооружения. На экране показали видео с ракетой «Сармат», гиперзвуковой атмосферной крылатой ракетой, беспилотной подводной лодкой, ракетным комплексом «Кинжал» и крылатой ракетой с ядерной силовой установкой.
  • Видео о последнем оружии вызвало наибольший резонанс. Пользователи отметили низкое качество анимации, а также то, что ракета ударяла по США.
  • Послание 2018 года стало самым длинным в истории — оно продолжалось 115 минут. Самое короткое послание прозвучало в 2004 году — всего 47 минут.