sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
17:48 7 сентября 2022
Политика

Путин призвал вернуть документы на турбину для «Северного потока» после фото Шольца

Президент РФ Владимир Путин призвал вернуть документы на турбину для «Северного потока» после фото канцлера ФРГ Олафа Шольца

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума призвал канцлера ФРГ Олафа Шольца вернуть Москве документы на турбину газопровода «Северный поток», сообщает РИА Новости. Таким образом российский лидер отреагировал на фотографию Шольца, сделанную на фоне турбины.

Здесь можно сколько угодно фотографироваться на фоне этой турбины, но документы-то давайте, в конце-то концов. Это наше имущество, — заключил Путин.

В пятницу, 2 сентября, компания «Газпром» сообщила о полной остановке трубопровода «Северный поток». Сроки закрытия магистрали в России не обозначили. Ремонтные работы проводились совместно с компанией Siemens. После выявления утечки масла трубопровод пришлось остановить. Ростехнадзор предупредил Siemens о том, что дальнейшая эксплуатация «Северного потока» является небезопасной. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказал мнение, что в данный момент надёжность работы всей системы газопровода «Северный поток» находится под угрозой. По его словам, это связано с возникшими технологическими проблемами.