sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,390.68
18:15 20 апреля 2022
Наука и техника

Путин прокомментировал запуск ракеты «Сармат» с космодрома Плесецк

Президент РФ Путин поздравил Минобороны с успешным запуском ракеты «Сармат» с космодрома Плесецк

Министерство обороны РФ в своём Telegram-канале поведало об успешном запуске межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» с космодрома Плесецк, расположенного в Архангельской области. В ходе испытаний вооружение смогло поразить объекты на полигоне Кура, отметили в ведомстве. В то же время российский лидер Владимир Путин уже поздравил военнослужащих с успешным запуском.

Поздравляю с успешным пуском межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Новый комплекс обладает высочайшими характеристиками, способен преодолевать все современные средства противоракетной обороны, — сообщил президент.

Путин подчеркнул, что в мире нет аналогов ракеты «Сармат». К тому же, по его словам, никогда и не будет. Глава государства добавил, что данное вооружение сможет заставить задуматься тех, кто будет совершать попытки угрожать России. В Минобороны, в свою очередь, рассказали, что ракета является самой мощной, обладает наибольшей в мире дальностью поражения объектов.

В начале апреля Минобороны опубликовало кадры запуска четырёх крылатых ракет «Калибр» с фрегата Черноморского флота. Они относятся к классу высокоточного оружия. Запуск был проведён в рамках проведения спецоперации России на территории Украины.