sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
14:12 11 октября 2021
Общество

За отказ от прививки предложили штрафовать ежемесячно на пять тысяч рублей

Вирусолог РАН предложил ввести ежемесячный штраф в 5 тыс. рублей для тех, кто отказывается вакцинироваться от коронавирусной инфекции

Вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев предложил ввести ежемесячные штрафы за отказ от вакцинации против коронавирусной инфекции. По его мнению, лечение подобных тяжелых заболеваний наносит непоправимый урон бюджету системы здравоохранения.  

Член-корреспондент РАН отметил, что систему штрафов можно ввести по меньшей мере, для тех групп населения, для которых риск заболевания очень высок, об этом он заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва». Вирусолог считает допустимым обсуждать вопросы стимулирования вакцинации населения не только с помощью мягких мер вроде QR-кодов, но и штрафных санкций вплоть до пяти тысяч рублей ежемесячно.

Лукашев считает размер штрафа вполне адекватным, если учитывать косвенный ущерб медицинской системы от лечения одного больного, он также сообщил о том, что лечение одного такого случая обходится государству в сумму около 200 тыс. рублей, а если учитывать последствия ковида — то в полмиллиона.

Сенатор, заслуженный врач РФ Владимир Круглый осудил данную инициативу. Он считает, что подобные наказания поднимут волну негодования в обществе и нарушат закон. По его мнению необходимо подбирать другие способы стимулирования граждан. 

Ранее Роспотребнадзор сообщал о том, какова средняя продолжительность заболевания COVID-19. По мнению эпидемиологов коронавирусная болезнь длится в среднем 11 дней, хотя восстановление может затянуться и до 28 дней. Однако, в последнем случае врачи настаивают на том, что вирус связан с побочными заболеваниями и осложнениями, которые дает инфекция.

В пятницу, 8 октября, министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что коронавирусная инфекция сохраняет свой стремительный рост внутри страны, а эпидемиологическая ситуация остаётся напряжённой. Он сообщил также о создании по всей стране дополнительных учреждений и коек для новых заболевших, а также о том, что 1,038 млн пациентов с подтверждённым ковидом находятся под надзором медиков.