sunny
15°С Москва
BTC 63,297.85
22:30 28 марта 2024
Общество

Пятый Abrams готов: успехи ВС РФ и новости СВО на вечер 28 марта

Военэксперт Матвийчук: самой горячей точкой СВО являются Сумы

Пятый Abrams готов: успехи ВС РФ и новости СВО на вечер 28 марта Фото: pixabay.com

По словам полковника в отставке Анатолия Матвийчука, в данный момент самой «горячей точкой» в украинском конфликте является город Сумы. В беседе с Lenta.ru он отметил, что для российских сил ключевыми стали Харьковское и Херсонское направления. Эксперт указал, что ВС РФ стремятся прорваться к Харькову через Купянское направление. Также он подчеркнул, что армия России демонстрирует значительные успехи на Херсонском направлении.

В результате операций российских военных на Купянском направлении Вооружённые Силы Украины потеряли один танк, три боевые машины пехоты, четыре автомобиля, а также самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика». По данным Минобороны РФ, противник потерял до 30 военнослужащих.

На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр»  уничтожили ещё один танк Abrams американского производства . Кроме того, российские военнослужащие уничтожили две гаубицы М777 Вооружённых Сил Украины.

В сообщении пресс-службы ведомства говорится, что противник потерял до 95 военнослужащих, три танка, в том числе один Abrams, две боевые машины пехоты, девять автомобилей, а также две гаубицы М777 и два орудия Д-30.

«По сообщениям, США поставили Украине 30 танков Abrams. Подбили пять. Значит, примерно, 25 машин у ВСУ осталось. Но, думаю, из 25 по техническим причинам несколько Abrams непригодны. Так что, остается 80% от 25. Штук 20–23 еще в строю», — считает военный эксперт Анатолий Матвийчук.

Министерство обороны отметило, что на этом направлении военнослужащие Вооруженных Сил РФ улучшили своё положение на передовой и успешно отразили семь контратак штурмовых групп ВСУ в районах населённых пунктов Тоненькое, Бердычи и Первомайское в Донецкой Народной Республике.

Подполковник в отставке и военный эксперт Луганской Народной Республики Андрей Марочко сообщил, что Вооруженные Силы Украины перебрасывают свои войска под Часов Яр для стабилизации обстановки на Донецком направлении. Он отметил, что эти силы перемещаются из тыловых зон, также задействованы резервы командования сухопутных войск.

Марочко подчеркнул, что из-за этого увеличилось количество военных колонн, проходящих через Константиновку и Дружковку, которые движутся практически круглосуточно. Эти колонны ВСУ также идут и в обратном направлении, перевозя разрушенную технику и погибших солдат.

На передовой в районе Работино-Вербовое на Запорожском фронте происходят бои, в которых противник применяет бронетехнику, кассетные боеприпасы и многочисленные разновидности дронов.

Военный журналист Александр Коц рассказал о том, что украинские вооружённые силы воспользовались новыми методами сброса для дронов.

«По сообщениям с мест, ВСУ недавно стали применять на прифронтовой территории Запорожья новые сбросы. Это уже не ВОГи или „лимонки“, а что-то гораздо коварнее. Военные говорят, что это боеприпасы, снаряженные либо пирогелем типа напалма, либо белым фосфором, или аналогами», — написал Коц.

Как рассказал журналист, эти боеприпасы не могут быть потушены водой, порошковыми огнетушителями или пенными составами. Они продолжают гореть, пока есть доступ к кислороду. По данным Коца, в медицинские учреждения поступает значительное количество раненых с серьезными ожогами, а не с ранами от осколков.

На Херсонском направлении по информации группировки войск «Днепр» Вооружённых Сил России, ВСУ проводили обстрелы объектов гражданской инфраструктуры. Из ствольной артиллерии,  было выпущено несколько снарядов по различным населённым пунктам. 

В результате ударов в жилом районе Алёшек пострадала женщина 1960 года рождения. Боевые действия продолжаются в районе Крынок, также активные операции ведутся на островах в пойме реки Днепр. В последние дни ВСУ получили сотни FPV-дронов в рамках децентрализованных поставок.

Ранее сообщалось о том, что ВСУ ушли в глухую оборону на Херсонском направлении.