sunny
13°С Москва
BTC 66,775.66
01:52 13 мая 2021
Наука и техника

Разработчики Instagram добавили новую функцию в сервис

Разработчики Instagram добавили новую функцию в сервис

Пользователи социальной сети Instagram в четырех странах -- США, Великобритании, Канаде и Австралии -- получили функцию выбора своего местоимения. Новая опция доступна в настройках профиля.

Как сообщили разработчики сервиса, местоимение, выделенное мелкими серыми буквами, будет отображаться справа от имени пользователя. Те, кому доступна функция, могут выбрать разные способы отображения местоимения: для всех пользователей или только для подписчиков.

Новая опция позволит сэкономить место в описании профиля, куда можно вставить лишь ограниченное количество сервисов. Предполагается, что функцию активно начнут использовать те Instagram-блогеры, чью гендерную принадлежность не всегда можно корректно определить по имени.

В будущем разработчики планируют включить новую опцию и в других странах, однако неизвестно, когда она может появиться в России.

В последние месяцы разработчики Instagram создали много новых опций: так, в конце апреля стало известно, что в соцсети появится фильтр оскорбительных сообщений. Он будет блокировать сообщения, которые содержат определенные слова из специального списка: при включенной функции владелец аккаунта будет видеть, что ему отправили запрос на переписку, но текст сообщения, содержащего оскорбление, будет скрыт.

В марте Instagram завел "комнаты" для совместных эфиров на волне популярности сервиса Clubhouse: аньше пользователь мог пригласить в свой эфир только одного соведущего, теперь же можно пригласить еще двоих или троих пользователей.

В конце 2020 года в Instagram появился режим "исчезающих сообщений". Этот режим переписки включается по свайпу вверх: в нем текстовые сообщения исчезают после того, как участник переписки прочитал их и закрыл чат.