sunny
13°С Москва
BTC 66,775.66
10:40 18 ноября 2021
Общество

Разумные прививки. Россияне с высшим образование чаще вакцинируются от COVID-19

Исследование РАНХиГС: Большинство привитых россиян — работающее население с высшим образованием

За последние полгода готовность россиян к прививкам от коронавируса выросла в два раза. По данным исследования РАНХиГС, к октябрю этого года уровень вовлечённости взрослого населения в вакцинацию вырос в два раза по сравнению с маем 2021 года: с 25,9% до 53,2%. Таковы данные отчёта о ходе прививочной кампании РАНХиГС.

Эксперты отмечают, что чаще и охотнее прививаются жители с высшим образованием, старше 34 лет, имеющие постоянную трудовую занятость. Кроме того, по данным опросов, обязательная вакцинация на рабочем месте и заинтересованность в этом работодателя на 7,7%  увеличивает вероятность того, что сотрудник сделает прививку, сообщает газета «Коммерсант».

В ходе исследования выяснилось также, что процент вакцинированных россиян гораздо выше среди работающих, чем у незанятых. Данные выглядят так: 61,1% привитых среди имеющих работу против 46,8% безработных. В то же время, как отмечают социологи, каждый четвёртый респондент вовсе не собирается прививаться от COVID-19.

По данным экспертов, к началу октября 53,2% респондентов сделали хотя бы одну прививку от коронавируса. Согласно данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, хотя бы один компонент прививки есть у 57 млн с лишним россиян.