sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
12:42 23 марта 2023
Общество

Ректор МФТИ отменил встречу с журналистом Муратовым из-за «шквала негативных эмоций»

Ректор МФТИ отменил встречу с журналистом Дмитрием Муратовым из-за критики со стороны

Ректор Московского физико-технического института (МФТИ) Дмитрий Ливанов сообщил об отмене встречи с российским журналистом и лауреатом Нобелевской премии Дмитрием Муратовым после «шквала негативных эмоций» со стороны людей, которые, по его же словам, не имеют отношения к Физтеху. Сообщение ректора опубликовано на сайте МФТИ.

В публикации отмечается, что руководство института всегда выступало за общение студентов с высокоинтеллектуальными людьми, которым в том числе является Дмитрий Муратов, и за деполитизацию таких разговоров. В то же время, по словам Ливанова, на этот раз организовать встречу не получилось, несмотря на высокий интерес к ней со стороны физтехов. В то же время ректор пообещал провести встречу с Муратовым в другое время.

Хочу подчеркнуть, что Дмитрий Муратов не внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов и никаких правовых препятствий для его общения со студенческой аудиторией или просветительской деятельности нет, — приводятся слова Ливанова.

Сам Муратов также подтвердил отмену встречи и уточнил, что с пониманием относится к этому решению.

Дмитрий Муратов является главным редактором «Новой газеты», лицензию которой Басманный суд Москвы признал недействительной по иску Роскомнадзора. РКН в свою очередь обосновал это тем, что газета не предоставила устав редакции в установленное законом о СМИ время. Однако в разговоре с журналистами Дмитрий Муратов опроверг это и пояснил, что газета предоставила все документы много лет назад.