sunny
19°С Москва
BTC 64,644.21
11:48 12 октября 2021
Общество

Ректора Шанинки Сергея Зуева задержали по делу вице-премьера Сбербанка

СМИ: ректор Шанинки Сергей Зуев задержан силовиками по делу Раковой

Сотрудники правоохранительных органов задержали ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Сергея Зуева по делу вице-президента Сбербанка Марины Раковой, которую обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере за присвоение 50 млн рублей из госбюджета. Его задержали для избрания меры пресечения, сообщает издание «Медуза» (объявлено в РФ иноагентом).

При этом Тверской суд Москвы уже отправил Ракову в следственный изолятор до 6 декабря. Она самостоятельно пришла в подразделение МВД для дачи показаний следователям после того, как её объявили в розыск. Экс-замминистра просвещения не признала вину.

Кроме того, правоохранительные органы арестовали директора дивизиона «Цифровые платформы образования» Сбербанка Максима Инкина и Евгения Зака (ранее возглавляли Фонд новых форм развития образования), а также экс-сотрудницу фонда Кристину Крючкову по делу Раковой. Следователи признали их фигурантами по делу о мошенничестве в особо крупном размере.  

Напомним, что Ракову обвиняют в том, что, занимая пост замглавы Минпросвещения, добилась выделения бюджетных средств Фонду новых форм развития образования, который находился под её руководством. Однако отчёты по научным исследования оказались подделкой. Пост замглавы Минпросвещения Ракова занимала с октября 2018 года по март 2020 года.