sunny
18°С Москва
BTC 64,106.06
14:58 25 июля 2019
Экономика

Ритейлеры пригрозили бойкотом Системе быстрых платежей от Центробанка

Ритейлеры пригрозили бойкотом Системе быстрых платежей от Центробанка

Крупные российские ритейлеры хотят отказаться от участия в проекте Системы быстрых платежей от Центробанка. Тарифы, которые установил ЦБ, компании считают слишком высокими.

Ассоциация компаний розничной торговли и ассоциация компаний интернет-торговли направили главе Центробанка Эльвире Набиуллиной письмо с критикой тарифов для участников системы.

Система быстрых платежей позволит покупателям расплачиваться в магазинах с помощью QR-кодов. По замыслу ритейлеров, система должна усилить конкуренцию на рынке платежей и сделать безналичные расчеты дешевле.

Центробанк установил для участников Системы быстрых платежей тарифы в 0,2–0,7% от суммы оплаченных через систему товаров и услуг. Ритейлеры находят такие тарифы слишком высокими: ранее предполагалось, что размер комиссии будет не более 0,4%.

Против такой ставки выступили крупные банки, которые предоставляют ритейлерам услуги эквайринга -- приема безналичных платежей с помощью банковских карт. Сейчас комиссия за услуги эквайринга достигает 3%.