sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
15:51 17 декабря 2021
Общество

РКН пригрозил YouTube блокировкой за отключение канала RT DE

Роскомнадзор потребовал разблокировать YouTube-канал RT auf Sendung

Роскомнадзор (РКН) обратился к Google LLC (владелец видеосервиса YouTube) с требованием восстановить доступ к каналу RT DE — RT auf Sendung. Если компания не выполнит требование, хостинг заблокируют на территории РФ, говорится в заявлении российского ведомства.

В РКН отметили, что письмо руководству Google LLC было направлено ещё 16 декабря. В нём сообщили о необходимости в короткие сроки разблокировать немецкоязычный информационно-аналитический канал RT auf Sendung. К тому же, РКН попросил объяснить причины блокировки.

В случае неисполнения владельцем ресурса предупреждения Роскомнадзора законом предусмотрены меры частичного или полного ограничения доступа, а также административная ответственность, — заявили в Роскомнадзоре.

Ведомство также поведало, что с начала прошлого года YouTube 25 раз ограничивал доступ к отечественным СМИ и их контенту. В большинстве случаев блокировка касалась RT. В РКН подчеркнули, что подобные действия могут означать причастность хостинга к нарушению прав и свобод человека, а также расцениваться как акт цензуры. Помимо этого, видеосервис может получить предупреждение.

Накануне стало известно, что YouTube удалил канал немецкого филиала Russia Today RT DE в день его запуска. Как сообщал видеохостинг на странице заблокированного канала, удаление произошло по причине нарушения правил сервиса. Также уточнялось, что владелец канала не может создавать новые страницы.