sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
23:24 31 декабря 2021
Наука и техника

Рогозин сообщил о проблемах с корпусом и оборудованием МКС

Глава «Роскосмоса» Рогозин пожелал космонавтам на МКС устранить все неполадки в кратчайшие сроки

В «Роскосмосе» заявили о проблемах с корпусом и оборудованием МКС. В корпорации уточнили, что все проблемы являются устраняемыми. Тем не менее, ни одна из проблем не является новой, все они были обнаружены ранее, уточнили в пресс-службе «Роскосмоса».

О существовании проблем напомнил глава корпорации Дмитрий Рогозин, поздравляя с Новым годом космонавтов Антона Шкаплерова и Петра Дуброва, находящихся на МКС и пожелал исправить все неполадки в кратчайшие сроки. Позже в корпорации уточнили, что космонавтам удалось обнаружить последнее место утечки воздуха в промежуточной камере российского сегмента космической станции.

В августе 2020 года сообщалось о том, что на международной космической станции упало давление, после чего российским астронавтам пришлось изолироваться в модуле «Звезда», который является главной частью российского сегмента МКС. С тех пор негерметичность станции устранялась уже несколько раз.

Ранее сообщалось о том, что корабль «Союз МС-20» с космическими туристами успешно состыковался с МКС. На борту корабля находятся японский бизнесмен Юсаку Маэдзава, его помощник Ёдзо Хирано, а также российский космонавт Александр Мисуркин. Стыковка произошла с малым исследовательским модулем «Поиск».