sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,415.66
05:31 28 мая 2020
Наука и техника

Рогозин заявил, что через 8 лет Россия высадит космонавтов на Луну

Рогозин заявил, что через 8 лет Россия высадит космонавтов на Луну

Россия планирует провести высадку космонавтов на Луну после 2028 года, когда начнутся испытания сверхтяжелой лунной ракеты, сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в эфире YouTube-канала "Соловьев LIVE".

По его словам, высадка на Луне позволит отработать технологии высадки на другие небесные тела, "прежде всего астероиды", которые могут стать источником полезных веществ в отличие от Луны.

Рогозин назвал маниловщиной разговоры о выработке изотопа гелий-3 на Луне, потому что для этого нужно построить целый завод.

Скончавшийся в мае от коронавируса генконструктор "Энергии" Евгений Микрин в январе говорил, что в 2020 году планируется утвердить российскую лунную программу.

Ранее Рогозин сообщал, что к 2030 году Россия планирует высадить человека на Луну. По его словам, пилотируемый полет к спутнику Земли пройдет в 2029 году.

Микрин также сообщал, что первая высадка российских космонавтов на Луну запланирована на начало 2030-х годов. По его данным, строительство лунной базы планировалось начать в конце 2020-х годов. Согласно представленному им плану Лунной программы, первая экспедиция должна продлиться две недели.

В марте Рогозин заявил, что в России стартовало производство первых модулей перспективной российской сверхтяжелой ракеты-носителя "Енисей".