sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
14:42 30 августа 2022
Политика

Ройзману готовят новые уголовные дела

Экс-мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману готовят новые уголовные дела

В Следственном комитете РФ идёт подготовка новых уголовных дел о дискредитации армии и о публичном оправдании терроризма в отношении бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Об этом информирует URA.RU со ссылкой на осведомлённый источник в силовых структурах.

Силовики ищут материалы, которые говорят о дискредитации Ройзманом войск РФ. В частности, анализируется его техника, изъятая во время допроса, — подчеркнул собеседник URA.RU, добавляя, что одно из новых дел будет об оправдании экс-мэром терроризма.

Сообщается, что в основу дел также легли публикации Евгения Ройзмана в социальных сетях и его высказывания во время стримов, анализ которых сейчас проводят правоохранительные органы. Если будет доказано, что экс-мэр высказывался в позитивном ключе о террористических объединениях, то по статье 205.2 УК РФ «Публичное оправдание терроризма» ему грозит лишение свободы до пяти лет.

В URA.RU подчеркнули, что адвокат Ройзмана Владислав Идамжапов опроверг информацию о новых уголовных делах. В СК РФ на данный момент это не прокомментировали.

24 августа стало известно, что Евгений Ройзман был задержан по уголовному делу о дискредитации российской армии. В его квартире, офисе и музее прошли обыски, более того, СМИ сообщали, что из музея выносили полотна. В конце марта 2022 года Ройзмана уже вызывали в отделение полиции для оформления протокола по статье о дискредитации российской армии. Его бывший коллега в разговоре с корреспондентом Инфо24 рассказал, какой приговор может ожидать Ройзмана.