sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
15:30 11 декабря 2018
Общество

Роскомнадзор оштрафовал Google на ₽500 000

Роскомнадзор оштрафовал Google на ₽500 000

Роскомнадзор оштрафовал Google на полмиллиона рублей за неисполнение закона, который обязывает удалять из выдачи ссылки на заблокированные сайты.

Глава надзорного ведомства Александр Жаров также отметил, что РКН может возбудить еще одно административное дело против Google. В чем заключается претензия ведомства на этот раз, он не уточнил.

Жаров также сообщил, что до конца 2018 года Роскомнадзор проверит Twitter и Facebook на исполнение российского законодательства.

В конце ноября Роскомнадзор возбудил административное дело в отношении Google. Ведомство составило протокол по части 1 статьи 13.40 КоАП (неисполнение обязанностей оператором поисковой системы) из-за того, что компания отказалась подключиться к российской информационной системе, содержащей перечень запрещенных сайтов.

В пресс-службе РКН тогда сообщили, что по российскому законодательству, поисковые системы обязаны исключать из списка выдачи запрещенные в РФ сайты.

Блокировки Роскомнадзора

  • В сентябре 2017 года глава Роскомнадзора Александр Жаров предупредил Facebook о том, что соцсеть будет заблокирована, если в 2018 году не выполнит закон о хранении персональных данных россиян.
  • Роскомнадзор неоднократно угрожал блокировкой видеохостингу YouTube из-за различных аккаунтов и видео. Ведомство требовало заблокировать аккаунт организации «Открытая Россия», признанной нежелательной в РФ.
  • Кроме того, YouTube и Instagram должны были удалить личные фото и видео, на которых вместе изображены бизнесмен Олег Дерипаска, вице-премьер Сергей Приходько и модель Настя Рыбка. Скандал возник после публикации расследования Алексея Навального, который утверждал, что на этой встрече обсуждалось вмешательство России в выборы президента США.
  • Осенью 2018 года Роскомнадзор угрожал заблокировать «Яндекс» из-за выдачи ссылок на пиратский контент.
  • В начале ноября 2018 года правообладатели подписали с «Яндексом», Mail.ru Group и Rambler меморандум, который обязывает поисковики обращаться к реестру с пиратскими ссылками и оперативно убирать их из своей выдачи.