sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
12:38 20 июля 2022
Общество

Роскомнадзор принял меры в отношении «Википедии»

Роскомнадзор: организация Wikimedia Foundation будет маркироваться в поисковых системах как нарушитель закона

Роскомнадзор обязал поисковые системы сообщать о том, что американская организация Wikimedia Foundation, владеющая онлайн-энциклопедией «Википедия», является нарушителем российского законодательства. Об этом информирует РКН в своём Telegram-канале.

По данным ведомства, это связано с тем, что организация не удалила противоправную информацию. К данным материалам, признанным в РФ запрещёнными, относятся ложные сведения о целях военной спецоперации, проводимой на территории Украины.

Отмечается, что принятые меры будут отменены только после того, как из «Википедии» будут удалены статьи, распространяющие ложную информацию и нарушающие российское законодательство. Также в Роскомнадзоре добавили, что Wikimedia Foundation уже много раз привлекалась к административной ответственности: общая сумма штрафов компании составляет 5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор потребовал от «Википедии» удалить информацию из статьи про Владимира Путина, так как в статьях прослеживается нарушение закона. Отмечается, что РКН увидел в материале данные, которые, как он считает, содержат недостоверную информацию. Конкретно речь идёт о ложных сведениях о целях военной спецоперации, проводимой на территории Украины.