sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
18:01 13 апреля 2022
Общество

РКН потребовал от «Википедии» удалить информацию из статьи про Владимира Путина

Роскомнадзор призвал руководство «Википедии» удалить сведения из статьи про Владимира Путина

Роскомнадзор направил руководству сервиса «Википедия» ещё два уведомления, в которых говорится, что в статье про российского лидера Владимира Путина прослеживается нарушение закона. В связи с этим ведомство потребовало удалить информацию, которая, по его мнению, является ложной.

Вчера Роскомнадзор прислал ещё два уведомления, оба по статье «Путин, Владимир Владимирович». Им не нравятся разделы «Отношения с Украиной (2021 — настоящее время)» и «После вторжения на Украину (2022)», — рассказывается в Twitter «Русской Википедии».

Отмечается, что РКН увидел в материале данные, которые, как он считает, содержат недостоверную информацию. Конкретно речь идёт о ложных сведениях о целях военной спецоперации, проводимой на территории Украины.

В конце марта стало известно, что на платформу «Википедия» будет заведено административное дело, если администрация не отредактирует статьи, посвящённые спецоперации российских войск на Украине. Предупреждение тогда опубликовал в своём Telegram-канале Роскомнадзор.