sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
23:58 21 апреля 2022
Наука и техника

Роскосмос передаёт Казахстану лишнее космическое оборудование

Роскосмос продал Казахстану собранный в 90-х годах спутник за 1 рубль

Корпорация «Роскосмос» начала избавляться от оборудования, которое уже давно не используется на космодроме Байконур. Старая техника достанется Казахстану по условной цене 1 рубль.

Принять предложение Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» о безвозмездной передаче движимого имущества из федеральной собственности в государственную собственность Республики Казахстан по перечню согласно предложению, — говорится в соглашении.

По первому контракту в собственность республики перейдёт телекоммуникационный спутник «Экран-М», изготовленный в 1990-х годах. Вместе с ним на баланс партнёров поступят сборочно-защитный блок космического аппарата, все его комплектующие и приспособления. Спутник был два десятка лет назад доставлен на стартовую площадку в качестве резервного. В его запуске так и не возникла необходимость.

До конца года отечественная космическая корпорация планирует избавиться от 16 объектов на территории Байконура. До середины лета Казахстан получит три технологические системы.

Прошлой весной уличные художники проникли в монтажно-заправочный комплекс космодрома Байконур и разрисовали граффити недостроенный челнок «Буран». На корабле появились надписи «ДОБРО», «Юра, мы приехали» и «Прежде чем лететь к звёздам, человеку нужно научиться жить на Земле». Ответственность за акцию взяли на себе художники из петербургской команды DobroCrew. По словам одного из авторов граффити, они готовились к этой вылазке полтора года. Проникнуть на космодром было нелегко — команде художников пришлось два дня идти по степи.