sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,446.66
11:50 25 ноября 2021
Наука и техника

Роскосмос сообщил о пролетевших рядом с МКС фрагментах ракеты SpaceX Falcon 9

В Роскосмосе рассказали о пролетевшим мимо МКС обломках старой ракеты

Фрагмент ракеты-носителя Falcon 9, которую запустила компания Space X Илона Маска, пролетел мимо МКС. Как сообщили в Роскосмосе, обломок сближался с космической станцией на расстояние пяти километров в 7:18 по Москве. На работу МКС это не повлияло.

На сайте госкорпорации говорится, что речь идёт о ракете, запущенной ещё в 2019 году. В настоящее время помехи для полёта на станцию отсутствуют.

Экипаж российского сегмента в составе космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва, а также Центр управления полётами ЦНИИмаш в подмосковном Королёве планово готовятся к проведению в четверг расстыковки МКС и транспортного грузового корабля «Прогресс МС-17» и к стыковке с МКС корабля «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал», — говорится на сайте госкорпорации.

На МКС работает 66-я экспедиция космонавтов в составе командира станции Антона Шклаплерова и Петра Дубова, а также астронавта NASA Марка Ванде Хая. Кроме того, на станции находится экипаж пилотируемого корабля Crew Dragon в составе Раджа Чари, Томаса Маршберна, Кайлы Бэррон и Маттиаса Маурера.

В среду, 24 ноября, Инфо24 писал о том, что SpaceX произвела запуск ракеты Falcon 9 с космодрома в Калифорнии. Она доставит на орбиту зонд, который должен врезаться в астероид Диморф, чтобы изменить его траекторию. Таким образом NASA собирается проверить, можно ли влиять на космические объекты, если они представляют опасность для Земли.