sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
05:24 9 апреля 2021
Экономика

"Роснефтегаз" потратит на строительство суперверфи "Звезда" на Дальнем Востоке еще 140 миллиардов

"Роснефтегаз" потратит на строительство суперверфи "Звезда" на Дальнем Востоке еще 140 миллиардов

Государственная компания "Роснефтегаз" вложит в строительство судоверфи "Звезда" на Дальнем Востоке 143,1 млрд рублей, сказано в аудиторском отчете компании за прошлый год.

После срока отчета, 15 января 2021 года, правительство выпустило директиву об участии АО "Роснефтегаз" в АО "Современные технологии судостроения" (СТС, мажоритарный участник ООО "Судостроительный комплекс «Звезда"). Директива касалась приобретения «Роснефтегазом» акций СТС по закрытой подписке на сумму 143,15 млрд рублей.

Дальневосточная суперверфь "Звезда" — крупнейший в России комплекс для строительства крупнотоннажных судов. Он расположен в бухте города Большой Камень Приморского края.

Строительство верфи ведет "Роснефть" в партнерстве с "Газпромбанком". Финансовым партнером проекта стал ВЭБ, который предоставит заказчикам судов дешевое финансирование по лизинговой схеме.

Верфь уже работает и строит суда, но строительство самой верфи еще не завершено, сроки сдачи ее объектов несколько раз сдвигались. Сам проект предусматривает две очереди строительства: объекты первой очереди позволят строить небольшие по размеру суда снабжения, суда сейсморазведки, а также арктические танкеры.

Объекты второй очереди позволят строить на "Звезде" более тяжелые газовозы, плавучие установки для добычи, хранения и отгрузки нефти, а также любые типы буровых платформ. Поэтапный ввод в эксплуатацию всего комплекса производств "Звезды" будет завершен к концу 2024 года, сказано на сайте проекта.

Капитальные затраты на строительство "Звезды" в феврале 2019 года оценивались в 202,2 млрд рублей по материалам к совещанию с вице-премьером Юрием Борисовым о ходе строительства комплекса.

В апреле 2019 года Сечин говорил, что для устойчивой и прибыльной работы «Звезды» необходимы заказы на 160 судов.