sunny
19°С Москва
BTC 64,369.04
15:21 16 августа 2022
Общество

Роспотребнадзор возвращает масочный режим

Роспотребнадзор намерен вернуть масочный режим

Роспотребнадзор порекомендовал вернуть масочный режим в регионы, где недельная заболеваемость превышает 50 случаев на 100 тысяч человек населения, сообщает URA.RU со ссылкой на официальный сайт ведомства.

В субъектах Российской Федерации, где уровень недельного показателя заболеваемости превышает 50 случаев на 100 тысяч населения, целесообразно рекомендовать ношение масок в общественных местах, в местах скопления людей, на транспорте и в закрытых помещениях (по месту работы или учебы), — сообщается на сайте ведомства.

Напомним, ранее Роспотребнадзор отказался вводить ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции. В ведомстве отметили, что в настоящее время критической ситуации не наблюдается, поэтому нет смысла вводить запреты федерального уровня. При этом вирусолог Альтштейн уверил, что россиянам не стоит ждать такой же вспышки COVID-19, как в январе. По его словам, процент заболеваемости будет постепенно идти на спад, «проблемы, разумеется, ещё будут, но в общем это не будет так уж страшно». Альтштейн заключил, что рекомендация вернуть масочный режим, скорее всего, не перерастёт в требование, так как это «противоречит ментальности населения России».

До этого заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия Елена Кузьмина заявила, что власти региона введут масочный режим для граждан при посещении общественных мест.