sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
14:01 24 января 2022
Экономика

Росреестр решил создать единую госплощадку о земле и недвижимости

«Коммерсант»: Росреестр готовит к запуску цифровую площадку о правах на землю и недвижимости, она объединит 14 федеральных ведомств

Росреестр решил запустить в России единую цифровую платформу «Национальная система пространственных данных» (НСПД), где будет содержаться информация о земле и недвижимости, сведения о правах и о кадастровой оценке. Об этом сообщил «Коммерсант».

Созданием площадки займётся госкомпания «Роскадастр», которая обменивается данными с федеральными госорганами, регионами и городскими властями. По замыслу авторов инициативы, платформа объединит не менее 14 ведомств, включая Минэкономики, Минприроды, Минсельхоз.

Запуск проекта может состояться в 2023 году. В рамках эксперимента НСПД протестируют в Иркутской области, Татарстане, Пермском крае и на Кубани.

Вопрос цифровизации ведомств в последнее время всё более актуален. Так, в ноябре 2021 года «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщил, что ФСИН планирует потратить 22,5 млрд рублей на цифровизацию тюрем. В числе прочего предусмотрено внедрение нейросети, которая по лицам охранников и заключённых сможет выявлять их готовность устроить драку или бунт. Эти записи будут поступать в региональный аппарат ФСИН, поэтому информацию «не удастся утаить».

Президент Международной полицейской ассоциации (МПА), заслуженный юрист России генерал-лейтенант Юрий Жданов в беседе с Инфо24 назвал инициативу ФСИН «шагом вперёд» и подчеркнул, что реализация этого плана позволит добиться открытости данных о происходящем в учреждениях ведомства.

В октябре 2021 года «Коммерсант» сообщил, что Федеральная служба судебных приставов (ФССП) намерена выделить 11,5 млрд рублей на цифровую трансформацию. В частности, приставы направят деньги на использование искусственного интеллекта, который поможет искать должников и собирать сведения о них. Программа рассчитана на срок до 2023 года.