sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
11:26 17 марта 2023
Наука и техника

Российские авиакомпании столкнулись с нехваткой свечей зажигания из США

РБК: авиакомпании столкнулись с нехваткой свечей зажигания для самолетов Superjet

Российские авиакомпании, имеющие в своём авиапарке самолёты Superjet 100, столкнулись с нехваткой свечей зажигания для российско-французских моторов SaM146 из США, пишет РБК со ссылкой на источники из авиакомпаний.

Так, заместитель гендиректора компании «ИрАэро» Владимир Панфилов направил письмо в Минпромторг, в котором он сообщил, что эта ситуация в скором времени может привести к прекращению полётов всего парка авиакомпании. В то же время гендиректор компании Юрий Лапин заверил, что сейчас у компании «всё в порядке», а также имеется несколько запасных свечей. Кроме того, дефицит свечей был обнаружен у авиакомпаний «Азимут», «Якутия», а также «Россия», которая входит в группу «Аэрофлот». В Ростехе заявили, что в полной мере стараются заменить импортные товары, в том числе свечи зажигания.

После начатой российскими властями военной спецоперации на территории Украины и введённых антироссийских санкций российские авиакомпании столкнулись с трудностями. В том числе возникли проблемы с лизингом самолётов, а также поставками запчастей. Так, ранее стало известно, что в Турции запретили обслуживать несколько самолётов Boeing и Airbus, принадлежащих российским авиакомпаниям.