sunny
8°С Москва
BTC 70,615.05
23:21 29 апреля 2019
Экономика

Российские банки получили 300 млн долларов из Венесуэлы. Это произошло перед введением санкций США

Российские банки получили 300 млн долларов из Венесуэлы. Это произошло перед введением санкций США

В конце 2018 года, незадолго до введения американских санкций, в российские банки поступило 337 млн долларов из Венесуэлы. Эти деньги могли перевести как физические лица, так и компании, а также местное правительство в рамках торговых контрактов. Об этом свидетельствуют данные Центробанка, обращает внимание РБК.

Таким образом, объем долгов российских банков вырос сразу на 29%, с 826 млн долларов до 1,163 млрд.

«Вполне вероятно что, опасаясь введения международных санкций и блокировки счетов и активов, крупнейшие венесуэльские компании постарались значительную часть свободных денежных средств перевести в банки дружественных стран, прежде всего России», — заявил руководитель направления банковских рейтингов «Национальных кредитных рейтингов» (НКР) Михаил Доронкин.

По данным Международного валютного фонда, ВВП Венесуэлы составляет 76 млрд долларов, а золотовалютные резервы страны - 8,7 млрд.

В РФ деньги из Каракаса могли поступить в российско-венесуэльский Еврофинанс Моснарбанк. Он находится под санкциями США с марта. В конце 2018 года в банк перевели 4 млрд рублей, и еще 5,5 млрд пришло на корреспондентские счета иностранных банков.

Кроме того, деньги могли поступить в банк «Российская финансовая корпорация», который связан с «Рособоронэкспортом». Он находится под американскими санкциями с апреля 2018 года.

  • Россия является одним из крупнейших кредиторов Венесуэлы. По расчетам Reuters, с 2006 года правительство РФ и госкорпорация «Роснефть» предоставили южноамериканской стране кредиты на общую сумму не менее 17 млрд долларов. Также издание сообщало, что «Роснефть» помогает властям Венесуэлы получать деньги с продажи нефти в обход санкций США.
  • Сейчас госдолг Венесуэлы перед Россией превышает 3 млрд долларов.
  • В конце 2017 года страны договорились о реструктуризации долга на 10 лет с минимальными платежами в первые шесть лет.
  • В январе 2019 года президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что его страна выполнит все обязательства перед РФ. 23 января в Венесуэле произошел переворот, и по сей день сохраняется двоевластие. Спикер Национальной ассамблеи (парламента) Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. Его признает оппозиция, а также большинство стран Латинской Америки, США, Канада, Великобритания и Европарламент.
  • После переворота США ввели экономические санкции против режима Мадуро и государственной нефтяной компании PDVSA. Также Вашингтон пригрозил экономическими ограничениями странам, которые собираются помогать венесуэльскому президенту.
  • Тогда же депутат Национальной ассамблеи Венесуэлы Хосе Гуэрра заявил, что из аэропорта Каракаса в Россию пытались вывезти около 20 тонн золота (примерно 20% золотых резервов Венесуэлы по оценкам Bloomberg). Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ призвал «аккуратно относиться к разным уткам».
  • По данным источников «Новой газеты», еще один самолет из Внуково совершил 30 января посадку в Дубае, где его встретили инкассаторские броневики Центрального банка Объединенных Арабских Эмиратов. Из самолета якобы выгрузили золото, которое хранилось в России, и загрузили контейнеры с наличными долларами. На следующий день Мадуро выделил 1 млрд евро на программу по благоустройству 62 городов страны.