BTC 64,547.45
16:17 3 июля 2019
Спорт

Российские баскетболистки вышли в 1/4 финала чемпионата Европы

Женская сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по баскетболу, одержав победу над командой Италии в стыковом матче раунда плей-офф - 63:54.

Итальянская команда не может обыграть российскую на официальных турнирах более 24 лет. Следующим соперником российской команды станет сборная Испании, которая автоматически попала в четвертьфинал как победитель своей группы.

Сборная России начала Евробаскет с двух поражений на групповой стадии, сперва команда немецкого тренера Олафа Ланге уступила бельгийкам (54:67), а затем сербкам (63:77). Казалось, что турнир закончится провалом, но в заключительной игре группы россиянки смогли обыграть сборную Белоруссии с необходимой разницей очков - 76:62. Это позволило занять третье место, которое вывело команду в плей-офф.

В штабе российской сборной прогнозировали, что матч с итальянской сборной сложится проще, чем все игры группового этапа. Сборная России имеет удивительную статистику личных встреч с итальянской командой на официальных турнирах. Россиянки одержали семь побед подряд над итальянками, в том числе на Олимпиаде 1996 года. Единственное поражение команда России потерпела на чемпионате Европы в 1995 году.

Также в четвертьфинале чемпионата Европы состоятся матчи Сербия - Швеция, Франция - Бельгия и Великобритания - Венгрия. Все встречи пройдут 4 июля.

Полуфиналисты турнира и две лучшие команды из числа проигравших в 1/4 финала (определятся по итогам очных матчей) получат право сыграть в квалификации к Олимпиаде 2020 года в Токио.

Чемпионат Европы, который проходит в Сербии и Латвии, завершится 7 июля. Турнир впервые состоялся в 1938 году в Риме и завершился победой итальянской сборной. С 1950 года в соревнованиях принимала участие сборная СССР, выигравшая в общей сложности 21 титул. Сборная России побеждала на чемпионатах Европы три раза (2003, 2007, 2011).