sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,739.58
08:41 6 июня 2023
Экономика

Российские чиновники сочли проект о налоге на сверхприбыль противоречащим Конституции

Минюст РФ посчитал проект о налоге на сверхприбыль противоречащим Конституции

Министерство юстиции России посчитало подготовленный Министерством финансов проект о налоге на сверхприбыль противоречащим Конституции, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на соответствующие документы. Также ведомство не согласилось с основанием для освобождения некоторых добывающих отраслей от налога.

В то же время в понедельник, 5 июня, в пресс-службе Министерства финансов сообщили, что законопроект был одобрен на заседании правкомиссии по законопроектной деятельности. Для тех, кто платит единый сельскохозяйственный налог, предусмотрены исключения из перечня налогоплательщиков. В ведомстве пояснили, что это позволит избежать повышения для них фискальной нагрузки.

В то же время Минюст не согласился с некоторыми положениями, а также посчитал, что законопроект не соответствует Конституции РФ. Так, в ведомстве отметили, что законопроект противоречит 57-й статье Конституции: «Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют», так как налоговой базой признаётся сверхприбыль за прошлые годы, в связи с этим нормам, регулирующим такие правоотношения, придаётся обратная сила.

Ранее также сообщалось, что уходящие из России компании будут платить разовый сбор со сверхприбыли. Поступления с разовых сборов пойдут в федеральный бюджет.