sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
12:22 20 марта 2020
Наука и техника

Российские дистрибьюторы предупредили о дефиците ноутбуков из-за перехода на удаленку

Российские дистрибьюторы предупредили о дефиците ноутбуков из-за перехода на удаленку

В ближайшее время в России может возникнуть дефицит ноутбуков, предупредили участники рынка. Переход на удаленку и падение курса рубля привели к росту спроса на эту продукцию, а ее производство в Китае восстановилось не до конца.

У крупнейших дистрибьюторов электроники на складах почти закончились ноутбуки, рассказали РБК представители нескольких компаний, а также системных интеграторов, которые закупают технику оптом. Как пояснили собеседники РБК, в b2b-сегменте возник одномоментный спрос на ноутбуки и персональные компьютеры, который они связывают с массовым переходом сотрудников крупных компаний на удаленную работу из-за распространения коронавируса.

Продажи ноутбуков на 10–11-й неделях 2020 года (2–15 марта) начали расти под влиянием нарастающих опасений и подготовки к удаленной работе, фиксирует тренд исследовательская компания GfK. На 10-й неделе продажи выросли на 10% по сравнению с предыдущей неделей, а на 11-й — уже на 27%, сообщил представитель пресс-службы GfK. Однако на 10-й неделе уровень реализации был ниже аналогичного прошлогоднего показателя (минус 18%), а на 11-й — уже выше в полтора раза (+50%).

Еще одним сильным стимулом для роста продаж, по опыту прошлый лет, является резкий рост курса доллара (вырос с начала марта с 67 рублей. до 80 рублей за доллар). Это вынуждает российских потребителей «срочно реализовать отложенные планы покупки компьютеров, пока цены не изменились», сказали в GfK, уточнив, что больше всего выросли продажи ноутбуков ценой выше 40 тысяч руб.

«Рынок, ожидающий сезонного спада продаж, усугубленного стагнацией экономики и ослаблением рубля, оказался просто не готов к такому ажиотажу, — пояснил РБК руководитель направления корпоративной мобильности системного интегратора Softline Дмитрий Шалеев. — Соответственно, из популярных в корпоративной среде брендов на складах дистрибьюторов уже ничего не найти. В достаточном количестве пока есть стационарные компьютеры, в том числе мини-ПК». По словам руководителя направления системной интеграции ГК «Корус Консалтинг» Владислава Бахаудинова, по предварительным оценкам, спрос на ноутбуки в последнее время вырос более чем в пять раз.