EUR 98.71
BTC 64,247.73
17:26 30 ноября 2021
Наука и техника

Российские школьники заняли первое место на Международной олимпиаде по робототехнике

Комитет по образованию Санкт-Петербурга: российские школьники завоевали четыре золотые медали на Международной олимпиаде по робототехнике

Школьники из сборной Центра робототехники президентского физико-математического лицея № 239 Санкт-Петербурга вновь стали победителями RoboCup Asia Pacific (RCAP). Они в третий раз стали лидерами зачёта с 2019 года. В этот раз соревнования проходили в дистанционном формате, заявили в комитете по образованию Петербурга.

Отмечается, что команды лицея выиграли четыре первых места, одно второе, а также одно третье. Подростки создавали роботов-спасателей, роботов-футболистов и роботов-артистов. Каждая из этих лиг также делилась на свои виды состязаний.

Организаторы высылали задания, а мы записывали видео их выполнения. В соревнованиях такого формата мы принимали участие впервые, поэтому с первым заданием возникли незначительные проблемы, но мы с ними справились, — поведал капитан команды футболистов в формате Soccer Open Илья Устинов.

В ноябре 2018 года российские студенты завоевали четыре золотые и одну серебряную медали на XII Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике, которая проходила в Китае. Станиcлав Цапаев стал абсолютным чемпионом, показав рекордный результат. Всего в олимпиаде участвовали школьники из 40 стран.