Российский FPV-дрон на оптоволоконном управлении «Князь Вандал Новгородский» (КВН) поразил технику Вооруженных сил Украины на сумму, сопоставимую со стоимостью двух армий Германии. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор научно-производственного центра «Ушкуйник» Алексей Чадаев.
По его словам, применение КВН привело к масштабному уничтожению вражеской техники, после чего ВСУ фактически утратили возможность проводить механизированные наступательные действия. Чадаев охарактеризовал эффект от использования дрона как «геноцид вражеской техники».
Он уточнил, что общий объем потерь, нанесенных с помощью КВН, сопоставим с расходами на содержание «двух нынешних армий Германии».
Особенностью данного беспилотника является его устойчивость к воздействию средств радиоэлектронной борьбы противника.
Ранее сообщалось, что в 2025 году планируется полностью импортозаместить комплектующие КВН и локализовать их производство, чтобы дрон стал полностью российской разработкой.