sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
18:10 11 апреля 2022
Спорт

Российский гонщик Артём Северюхин извинился за нацистское приветствие на чемпионате Европы

Российский автогонщик Артём Северюхин заявил, что его жест на этапе чемпионата Европы не был нацистским приветствием

Автогонщик из России Артём Северюхин не стал считать свой жест на награждении победителей начального этапа чемпионата Европы среди юниоров нацистским приветствием. Его слова передаёт пресс-секретарь Российской автомобильной федерации (РАФ) Мария Мельникова. Также молодой человек извинился за произошедшее.

Я благодарил команду и своих родных из России. Кто-то усмотрел в моих действиях нехороший жест, это не так, — отметил он, говорится в Telegram-канале Мельниковой.

Спортсмен также заявил, что выходит на соревнования за РФ и считает себя русским человеком. При этом он отметил, что никогда не поддерживал нацизм. Юноша объяснил, что подобным образом в Италии высказывают благодарность.

Как стало известно ранее, Северюхин, выступающий за Италию, во время церемонии награждения на Гран-при Португалии вскинул руку вверх. Сразу после этого он решил посмеяться. По мнению его матери, он таким образом отправил сердечки команде, пишут СМИ.

Ранее стало известно, что в бар GS на Думской улице зашла женщина и попросила включить гимн России. Бармены её просьбу исполнили, один из них при этом вскинул руку «от сердца к солнцу» и стал выкрикивать нацистские лозунги. Того тогда приговорили за мелкое хулиганство к двум суткам ареста.