Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что России следует отказаться от претензий на территории новых регионов — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей — которые находятся под контролем Украины. Об этом сообщает телеканал Fox News.
«Россия не может ожидать, что ей отдадут территории, которые она даже не завоевала. А именно это было прописано в их первоначальном плане мира», — отметил американский политик.
По словам Вэнса, таким образом США стремятся предотвратить полный крах Украины и сохранить её суверенитет и государственность. Он также отметил, что в переговорах между Москвой и Киевом наметился прогресс.
«Большое достижение — это уже сам факт общения между сторонами», — подчеркнул он.
Ранее Вэнс заявлял, что российская сторона выдвигает слишком много требований в рамках переговоров. Однако, по его словам, в Вашингтоне не считают, что Москва вовсе не заинтересована в мирном урегулировании.