sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
19:58 10 декабря 2021
Политика

Российский истребитель сопроводил американский самолёт-разведчик над Чёрным морем

Минобороны РФ: истребитель ВКС России сопроводил американский самолёт-разведчик над Чёрным морем

Над Чёрным морем в воздух был поднят истребитель Су-30 ВКС России. Его задачей стало сопровождение самолёта-разведчика ВМС США, рассказали в Национальном центре управления обороной РФ (входит в Минобороны РФ).

Отмечается, что над нейтральными водами Чёрного моря увидели воздушное судно, которое приближалось к российской границе. Чтобы не допустить пересечение им границы, на его сопровождение отправили отечественный истребитель.

Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушную цель как самолёт-разведчик Р-8А ВМС США и сопроводил его над акваторией Чёрного моря <...> Нарушения государственной границы РФ не допущено, — заявили в Минобороны.

В сообщении подчёркивается, что после выполнения своей миссии Су-30 вернулся на аэродром базирования. В ведомстве добавили, что самолёт выполнял полёт в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами.

В октябре два бомбардировщика США также приближались к российской границе. Чтобы не допустить её нарушения, в воздух поднимали два истребителя Су-30. Тогда военный эксперт Иван Коновалов в беседе с Инфо24 назвал попытки Запада нарушить российскую границу — геополитической игрушкой. По его мнению, западные страны перестанут нарушать правила только в том случае, если прекратится отношение к РФ как к вражеской стране.