sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,369.04
18:15 20 октября 2021
Политика

«Геополитическая игрушка»: эксперт объяснил попытки Запада пересечь российскую границу

Военный эксперт рассказал, когда Запад перестанет пытаться пересечь российскую границу

В последнее время увеличилась активность иностранных разведывательных самолётов и беспилотников рядом с российской границей. Так, 19 октября два отечественных истребителя Су-30 взлетели в воздух, чтобы не позволить бомбардировщикам США B-1B подлететь к границе РФ. Военный эксперт Иван Коновалов в беседе с Инфо24 объяснил, почему зарубежные самолёты так стремятся нарушить границы нашего государства.

Это обычная история, она происходит постоянно. Есть люди, которым интересно потрогать российскую границу. К сожалению, это касается прежде всего не границы и не самого государства. Я бы назвал это геополитической игрушкой. То есть Запад считает, что по отношению к России можно дёргать нашу страну, наносить удары — вот это и происходит, — рассказал изданию Коновалов.

Эксперт отметил, что ответ России в данной ситуации адекватный. По его словам, западные страны перестанут нарушать правила только в том случае, если прекратится отношение к РФ как к вражеской стране.

Что такое Россия по отношению к НАТО? Враг. Что такое Россия по отношению к Южной Азии, где находится Афганистан? Решить, что это друг — нельзя. Они не хотят. Как только решат, что это друг, тогда всё это закончится, — спрогнозировал военный эксперт.

Ранее стало известно, что два американских бомбардировщика приблизились к российской границе. Чтобы не допустить её нарушения, в воздух подняли два истребителя Су-30. Как только самолёты убедились, что оппонент не нарушит границу, они вернулись на базу. Отмечалось, что отечественные воздушные судна действовали строго по международным правилам.

В конце июня этого года Минобороны России выложило кадры, на которых видно, как голландский фрегат выходит из нейтральных вод и пытается нарушить российские границы. В связи с этим военные подняли в воздух истребитель Су-20 и бомбардировщик Су-24, чтобы предотвратить нарушение границ. Однако, Минобороны Нидерландов обвиняло РФ в создании небезопасной ситуации. По его мнению, российские истребители летали над кораблем на близком расстоянии и стимулировали атаки на корабль.