sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
18:27 29 ноября 2021
Политика

Российский МИД ответил на высылку дипломатов из США

Замглавы МИД РФ Рябков заявил об ответе на высылку российских дипломатов из США

Российская сторона готова обсудить с американским дипломатическим ведомством решение США выслать 27 сотрудников посольства до 30 января. О планах МИД РФ сообщил замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

Мы не хотели бы затягивать со встречей. Но вопрос в том, когда американская сторона будет готова отреагировать на некоторые наши сигналы, направленные в ходе предыдущего раунда, — сказал замминистра (цитата по РИА Новости).

Российское министерство стремится провести переговоры в декабре. Но пока нет реакции американского внешнеполитического ведомства. Ранее заместитель министра иностранных дел Евгений Иванов высказал мнение, что консультации с США продолжатся в декабре.

Общение представителей двух стран по визовым вопросам состоялся в ноябре в Вене на уровне директоров профильных департаментов.

В мае американское посольство в России перестало выдавать россиянам визы, за исключением дипломатических. Дипмиссии пришлось сократить количество сотрудников, так как российские власти запретили ей нанимать на работу неамериканцев. Изменения в работе посольства США были связаны с взаимными высылками в апреле дипломатов двух стран.