sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
13:39 4 декабря 2019
Спорт

Российского фигуриста из-за костюма обвинили в насмешках над жертвами холокоста

Российского фигуриста из-за костюма обвинили в насмешках над жертвами холокоста

Международный союз конькобежцев (ISU) извинился перед болельщиками за выступление российского фигуриста Дмитрия Шулепова, который предстал перед зрителями в костюме жертвы Холокоста.

Спортсмен показывал номер в рамках премии ISU Skating Awards. После скандала в сети Шулепова отстранили от участия в конкурсе, сообщает «Росбалт».

«ISU сожалеет, что в результате ошибки на голосование был допущен не тот костюм. Ошибка была исправлена и ISU приносит искренние извинения, как за саму ошибку, так и за отклик, который она вызвала», — написали представители Союза в своем Twitter.

Шулепов участвовал в премии ISU Skating Awards, которую Международный союз конькобежцев учредил в октябре. Всего ней предусмотрено семь номинаций — одна из них называется «Лучший костюм». Шулепов откатал свою программу под музыку из фильма «Список Шиндлера», на нем была одежда на подобии той, которую носили жертв Холокоста. После его выступления социальные сети наполнились гневными комментариями пользователей, которые обвиняли спортсмена в неуважительном отношении к трагедии и даже в антисемитизме.

Помимо Шулепова, среди номинантов на премию есть еще несколько российских спортсменов. В номинации «Самый лучший фигурист» представлены Алина Загитова и Евгения Медведева, в номинации «Самый ценный фигурист» и «Лучший костюм» соревнуется Елизавета Туктамышева.

Церемония вручения премии Международного союза конькобежцев состоится после завершения чемпионата мира по фигурному катанию 2020 года, который будет проходить в Монреале с 16 по 22 марта.