sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,376.46
14:50 21 сентября 2021
Политика

ЕСПЧ признал Россию виновной в убийстве Александра Литвиненко

ЕСПЧ признал Россию виновной в убийстве Александра Литвиненко

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что российские власти несут ответственность за отравление бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в Великобритании. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

В ЕСПЧ уверены, что российская сторона не провела даже надлежащего расследования для поиска причастных к гибели господина Литвиненко. Российские власти только опровергли материалы британских следователей, не предоставив убедительных объяснений убийству бывшего сотрудника ФСБ. При этом в ЕСПЧ утверждают, что виновными в убийстве могут быть двое россиян — Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун.

"Суд также установил, что российские власти не провели эффективного внутреннего расследования, которое могло бы помочь установить факты и, при необходимости, личности виновных в убийстве и наказание для них", — указано в решении ЕСПЧ.

Бывший сотрудник ФСБ Литвиненко сбежал в Великобританию в 2000 году после того, как российские правоохранительные органы возбудили в отношении него несколько уголовных дел. В 2006 году он скончался от отправления радиоактивным полонием-210. Английские власти обвинили в случившемся Россию. В частности, следователь Роберт Оуэн предполагает, что план по отравлению мог одобрить лично президент России Владимир Путин. Российские власти отрицают эти обвинения.