
Си Цзиньпин, фото: Сергей Петров/NEWS.ru
Новые перспективы сотрудничества открылись для России и Китая после введения санкций со стороны Запада. Об этом сообщает Berliner Zeitung.
Объем российско-китайского торгового оборота увеличился на 29% по сравнению с предыдущим годом и продолжает расти. Кроме того, объемы китайских инвестиций в Россию увеличились на треть, до 200 миллионов долларов.
Китайская промышленность увеличила долю на рынке России в автомобильной отрасли с 10% до 38%, а также стала основным поставщиком электроники и компьютерных компонентов в РФ после введения западных санкций.
Журналисты отмечают, что прогноз главы МИД ФРГ Анналены Бербок о том, что санкции приведут к падению России, не сбылся. Отмечается, что «Бизнес-парк „Гринвуд“ — штаб-квартира победителей санкций».
Ранее издание Pais заявило, что у Евросоюза всё меньше возможностей для введения санкций против России.